在△ABC中,AB=9,AC=8,BC=7,求AB边中线长

汪清林业 1年前 已收到2个回答 举报

lilila124 幼苗


取AB中点为D,则,AD=BD=9/2,令CD=x
ΔADC中,AC²=AD²+x²-2ADxcos∠ADC
即 64=81/4+x²-9xcos∠ADC (1)
ΔCDB中,BC²=BD²+x²-2BDxcos∠BDC
即 49=81/4+x²-9xcos∠BDC (2)
∵ cos∠BDC+ cos∠ADC=0
(1)+(2),得 113=81/2+2x²
即,x²=145/4
解得,x=(√145)/2
∴AB边上的中线长为(√145)/2

1年前 追问

4

汪清林业 举报

谢谢,不过问的是AB边的中线

举报 lilila124

刚才看错了,已经修改

汪清林业 举报

我做的也是这个结果,谢谢

举报 lilila124

谢谢采纳!

快乐逃了 幼苗


利用两次余弦定理:
cosA=AB²+AC²-BC²/2AB*AC=81+64-49/2*9*8=2/3
AB边中线²=AC²+(AB/2)²-2AC(AB/2)cosA
=64+81/4-8*9*2/3=145/4

AB边中线=√145/2


2