在三角形ABC中,∠A=30°,AC=40,BC=25,求AB(要过程)急

在三角形ABC中,∠A=30°,AC=40,BC=25,求AB(要过程)急
我知道列式子,只是不懂关于sin,tan,con之类的运算,帮个忙,
dishajian 1年前 已收到3个回答 举报

yeyeon 幼苗


余弦定理
AB^2+AC^2-2AB*AC*cosA=BC^2
cosA=二分之根3
解得
AB=20根3+-15


3

tt的公正1 幼苗


cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC
你自己算吧


0

jagoda 幼苗


过C点做CD垂直AB于D点,在直角三角形ACD和BCD中,用勾股定理分别求得CD=20,AD=20倍根号3
BD=15,AD+BD=AB,得出结果就ok 了!


0