几道数学题(1)在△ABC中,∠ACB=90°,AC=16,BC=12,CD⊥AB,垂足为D.求AB、CD的长和△ABC

几道数学题
(1)在△ABC中,∠ACB=90°,AC=16,BC=12,CD⊥AB,垂足为D.求AB、CD的长和△ABC的面积.
(2)在△ABC中,∠C=90°,a:b=3::4,c=10.求a、b.
(3)公路旁有一棵高8m的大树,在刮风是被吹断,断裂处距地面3m,请你通过计算说明在距离该大树多大范围内将受影响.
tianyaclub14 1年前 已收到4个回答 举报

十万火急77 幼苗


1)AB=20,CD=9.6,S△ABC=96
已知△ABC中∠ACB=90° AC=16,BC=12
所以AB²=AC²+BC²=400 即 AB=20
△ABC面积=1/2 ACxBC=96
又因为CD⊥AB,所以CD=96X2 ÷20 =9.6
2)a=6,b=8
a:b=3:4
设a=3x,b=4x
c²=a²+b²=25x²
c=5x
因为c=10
x=2
所以a=6,b=8
3)4m
断裂处距地面3m是直角三角形的直角边a
8m-3m=5m
5m是直角三角形斜边的边c
b²=25-9=16
b=4m


9

yiyizhangwei 幼苗


  1. AB=25CD=7.28 △ABC=91

  2. A=6 B=8

  3. 4


1

小猪快跑520 幼苗


(1)因为∠ACB=90°,AC=16,BC=12,根据勾股定理,则AB=20
因为CD⊥AB。
据面积相等的式子, AC*BC*1/2=AB*CD*1/2则CD=9.6
S△ABC=16*12/2=96
(2)在△ABC中,∠C=90°,a:b=3::4,c=10
则根据勾股定理可得:a的平方+b的平方=c的平方
因为c=10,且a:b=3:...


0

lygxychy 幼苗


第二题,a=6,b=8


0