在直角三角形中 ABC中,角ACB=90度,CD是AB 边上的高,AC=16,BC=12,求CD高

没核葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

vanessa_zp 幼苗


  分析:思路就是同一个直角三角形的面积既等于两直角边相乘再除2,也等于斜边×高再除2,再用直角三角形勾股定理已知两直角边求出斜边,再有三角形面积等式求出高.
  1、先用直角三角形的勾股定理:斜边的平方=直角边1的平方+直角边2的平方,16的平方+12的平方=斜边的平方,得256+144=斜边的平方,即400=斜边的平方,所以斜边为20.
2、三角形面积既等于两直角边相乘除2,即16*12/2,
也等于斜边×高再除2,即20*高/2,
即有16*12/2=20*高/2,即16*12=20*高,所以高=16*12/20=9.6


2

倦缘阁 幼苗


先用勾股定理,AB²=AC²+BC²,得AB=20
再用三角形面积公式 S△ABC=AC X BC 除以2=AB X CD 除以2
即16 X 12 = 20 X CD 解得:CD=9.6


1

九姑爷 幼苗


首先根据勾股定理。AC的平方+BC的平方=AB的平方。求出AB=20.然后根据三角形面积公式,1/2底乘以高。有AB*CD=AC*BC解得CD=9.6.嘻嘻,看明白了吧。


1