在直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD是AB边上的高,AB=10cm,BC=8cm,AC=6cm

在直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD是AB边上的高,AB=10cm,BC=8cm,AC=6cm
请完成下列问题:(1)求角ABC的面积。
(2)求CD的长。
(3)做出角ABC的边AC上的中线BE,并求出角ABE的面积
liming79 1年前 已收到1个回答 举报

harpul8 幼苗


(1)8×6÷2=24
(2)设CD长为x
24=10x÷2
解得x=4.8
(3)∵BE是AC上的中线
∴AE=3
∴ABE的面积为3×8÷2=12


1