当a为何值时,方程组的解3x-5y=2a,2x+7y=a-18的解x,y的值(1、相等 2、满足x+y=1)

我爱妹儿 1年前 已收到2个回答 举报

zzfdws 幼苗


3x-5y=2a,2x+7y=a-18
(1)解相等
则 -2x=2a ---》x=-a
7x=a-18
∴ -7a=a-18
∴ -6a=-18
∴ a=3
(2)x+y=1
∴ y=1-x
3x-5(1-x)=2a ---->8x=2a+5
2x+7(1-x)=a-18 --->-5x=a-25,即-10x=2a-50
∴ 相加 -18x=-45
∴ x=45/18=5/2
∴ 20=2a+5
∴ a=15/2


9

冰家小怪物 幼苗


(1). x,y的值相等。 3x-5y=3x-5x=-2x=2a,x=-a,9x=-9a①
2x+7y=2x+7x=9x=a-18② 由①②得-9a=a-18,10a=18,a=1.8
(2). x+y=1,y=1-x。
3x-5y=3x-5(1-x)=8x-5=2a③,
2x+7y=2x+7(1-x)=-5x+7=a-18④, 由③④得a=-72.5


2