已知直角三角形的两直角边长分别为6和10,斜边长为c

已知直角三角形的两直角边长分别为6和10,斜边长为c
(1)估计c在哪两个整数之间
(2)如果把c的位置精确到十分位,请估计c的的值
zcdf16864 1年前 已收到2个回答 举报

小女子呀 幼苗


c²=6²+10²=136
则11²


2

76343141 幼苗


(1) ∴c^2=6^2+10^2,
=136
又11^2=121<136;
12^2=144>136.
∴ 11 (2) 估算值为:11.6


2