在比例尺是1:5000000的地图上,量得A B的两条铁路长6厘米,客货两列火车同时从A B两地相对开出,3小时后相遇,

在比例尺是1:5000000的地图上,量得A B的两条铁路长6厘米,客货两列火车同时从A B两地相对开出,3小时后相遇,已知客车比货车速度快九分之二,求客 货两车的速度是多少?刚才问题打错了
safe88 1年前 已收到1个回答 举报

梦天使_aa 种子


6除以1:5000000=30000000(厘米)=300千米
客车与货车速度之和:300/3=100(千米)
设货车的速度为x
x+(2/9)x+x=100
(20/9)x=100
x=100除以20/9
x=45
客车速度:45*(2/9)+45=55


1