阳光小学4.1班共有48人学生,老师有2人,小汽车;共5辆,限坐4人.大巴车;共3辆,限坐15人.如果每辆车都

阳光小学4.1班共有48人学生,老师有2人,小汽车;共5辆,限坐4人.大巴车;共3辆,限坐15人.如果每辆车都
坐满,最多需要几辆车?
小虫-感觉 1年前 已收到1个回答 举报

nikon 花朵


总人数=48+2=50
设坐X辆小汽车,Y辆大巴车 X≤5 Y≤3
4X+15Y=50

当X=5,Y=2时,满足此式,其它数值均不满足.所以最多需要5+2=7辆车
希望能解答你的疑惑


6