在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两城之间的铁路长是14厘米,一列客车与一列货车分别从A、B两城相对开出,

在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两城之间的铁路长是14厘米,一列客车与一列货车分别从A、B两城相对开出,经过4小时后,两车相遇,已知客车与货车的速度比是13:12,客车与货车的速度各是多少?
项田园 1年前 已收到2个回答 举报

wasdasd 幼苗


14x5000000=70000000cm=700km
700÷4=175km
13+12=25
13/25x175=91km
175-91=84km
客车与货车的速度91km;84km


3

蚊子狱 幼苗


设客车与货车的速度分别为X,Y
比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两城之间的铁路长是14厘米
则实际A、B两城之间的铁路长为14*5000000/100000=700千米
因为一列客车与一列货车分别从A、B两城相对开出,经过4小时后,两车相遇
所以(X+Y)*4=700……①
又因为客车与货车的速度比是13:12
所以X:Y=13...


2