在锐角△ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c.已知b=2,c=3,sinA=3分之2根号2

在锐角△ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c.已知b=2,c=3,sinA=3分之2根号2
求△ABC的面积及a的值
tqcm 1年前 已收到3个回答 举报

zbegls 幼苗


1、S=(1/2)bcsinA=2√2
2、sinA=2√2/3,且A是锐角,则cosA=√(1-sin²A)=1/3,再由余弦定理,得:
a²=b²+c²-2bccosA=13-4=9,则a=3


8

薰衣草yh 精英


面积=(1/2)*2*3*sinA=3*(2√2/3)=2√2;
cosA=根号(1-8/9)=1/3=(9+4-a²)/(2*2*3);
a²=9;
a=3


0

小风灵 果实


余弦定理就行了


0