在锐角三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b=2,c=3,sinA=3分之2根号2,求三角形的面积

在锐角三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b=2,c=3,sinA=3分之2根号2,求三角形的面积和a的值
着急
钟琳 1年前 已收到4个回答 举报

大头的许多 幼苗


面积=(1/2)*2*3*sinA=3*(2√2/3)=2√2;
cosA=根号(1-8/9)=1/3=(9+4-a²)/(2*2*3);
a²=9;
a=3


2

口妞 幼苗


面积:S=(1/2)sinAbc=1/2*(2√2/3)*2*3=2√2
a:用余弦定理a^2 = b^2+ c^2 - 2·b·c·cosA 根据正弦值可求出余弦值然后代数,代数过程我不写了,最后求出a^2 = 9,a=3


1

澜澜我永远的最爱 幼苗


S=1/2absinA √2=1/2*2b2√2/3 1=2b/3 b=3/2


1

zgb728 春芽


几年级的题目啊???先问一下


1