已知数列的通项公式为an=1/ (根号n )+(根号n+1) ,若a(n+1)+an=(根号11)-3,则

已知数列的通项公式为an=1/ (根号n )+(根号n+1) ,若a(n+1)+an=(根号11)-3,则
n的值是?9
st_51 1年前 已收到2个回答 举报

小狼-凡天 幼苗


an=1/ [√n+√(n+1)]=√(n+1)-√ n
a(n+1)=√(n+2)-√(n+1)
a(n+1)+an=√(n+2)-√n=√11-3
解得n=9
要计算方程的话可以如下:
√(n+2)=√11-3+√n
两边平方得
n+2=(√11-3)^2+n+2(√11-3)√n
2=11+9-6√11+2(√11-3)√n
2(√11-3)√n=6√11-18=6(√11-3)
√n=3
n=9


3

lqij 花朵


已知数列的通项公式为a‹n›=1/ [√n +√(n+1)] ,若a‹n+1›+a‹n›=(√11)-3,则 n的值是??
a‹n›=1/ [√n +√(n+1)] =√(n+1)-√n
a‹n+1›=1/[√(n+1)+√(n+2)=√(n+2)-√(n+1...


1