设Sn是等差数列{an}的前n项和,a12=-8,S9=-9,则S16=______.

whisht_ 1年前 已收到2个回答 举报

朕心有所属 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质,a1+a9=2a5,结合题意,由S9可得a5的值,而由等差数列的性质有a1+a16=a5+a12,将S16=[1/2](a1+a16)×16中的(a1+a16)用 (a5+a12)代换并计算可得答案.

S9=[1/2](a1+a9)×9=-9,又有a1+a9=2a5
可得,a5=-1,
由等差数列的性质可得,a1+a16=a5+a12
则S16=[1/2](a1+a16)×16=[1/2](a5+a12)×16=-72.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,注意解题时,结合等差数列的有关性质来分析,寻找切入点.


3

金银剃头 幼苗


s9=9(a1+a9)/2=9a5=-9,a5=-1
s16=16(a1+a16)/2=8(a1+a16)=8(a5+a12)=-72


2