在等差数列{an}中,若a4+a6=12,Sn是数列{an}的前n项和,则S9的值为多少?

在等差数列{an}中,若a4+a6=12,Sn是数列{an}的前n项和,则S9的值为多少?
S9=54.
dongszq 1年前 已收到3个回答 举报

噶伦 幼苗


解题思路:等差数列的前n项和公式有两种.Sn=n(a1+an)/2,另一种不写了.
又等差数列的性质:当n+m=p+q时,an+am=ap+aq(其中n,m,p,q为正整数)
所以a1+a9=a4+a6
S9=9(a1+a9)/2=9(a4+a6)/2=54


2

历史的监护 幼苗


a4+a6=12
a5-d+a5+d=12
2a5=12
s9=a1+a2+a3+......+a9
=(a1+a9) * 9 / 2
=a10 * 9 / 2
=2a5 * 9 / 2
=12 * 9 /2
=54


1

wangtao737 幼苗


a1=2,d=1
自己算吧哈…加油…


0