设Sn是等差数列{an}的前n项和,a12=-8,S9=-9,则S16=(  )

设Sn是等差数列{an}的前n项和,a12=-8,S9=-9,则S16=(  )
A. -72
B. 72
C. 36
D. -36
麦绿藤 1年前 已收到3个回答 举报

海豚嘟嘟 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可得a1+a9=2a5,进而由S9可得a5的值,然后由等差数列的性质有a1+a16=a5+a12,代入求和公式可得答案.

S9=[1/2](a1+a9)×9=-9,又有a1+a9=2a5
可得,a5=-1,
由等差数列的性质可得,a1+a16=a5+a12
故S16=
16(a1+a16)
2=
16(a5+a12)
2=-72
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,注意解题时,结合等差数列的有关性质来分析,寻找切入点.


7

leaf叶子 幼苗


a12=a1+(12-1)d=-8 ----(1); s9=9a1+9*(9-1)*d/2=-9 ----(2) 由(1)、(2)两式可得:a1=3;d=-1
故s16=3*16+16*(16-1)*(-1)/2=-72
当然这是最笨的方法,不用懂什么脑筋。


0

如烟的爱 幼苗


有个简单的办法:
S9=9*a5,于是a5=-1
则S16=8*(a5+a12)=-72


0