设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a4=12,且S8>0,S9

淡淡de幸福 1年前 已收到2个回答 举报

fraya2 幼苗


S8>0,S90
9*(a1+a9)/20
a4-3d+a4+5d-24
2d


6

pangxie1010 幼苗


1. S8=4(24+d)>0且S9=9/2(24+2d)<0
所以解得-242. Sn>Sn+1 且 Sn>Sn-1
得 an+1<0 an>0
又因为 a4=12 -24 所以a5<0 所以得N=4
所以S4最大


1