设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a3=12,且S12>0,S13

damingwang_2006 1年前 已收到3个回答 举报

夜的耳朵 春芽


A1=A3-2d=12-2d
S12=12A1+66d=12(12-2d)+66d=144+42d>0,
∴d>-144/42=-24/7.
S13=13A1+78d=13(12-2D)+78d=156+52d


6

天彝伏魔 幼苗


前6项的和最大。由S12>0,S13<0知a6>0


2

汽车真好玩 幼苗


依题意,有S12=12a1+12×(12-1)2•d>0,
S13=13a1+
13×(13-1)2•d<0
即2a1+11d>0①a1+6d<0②
由a3=12,得a1=12-2d③,
将③式分别代①、②式,得24+7d>03+d<0
∴-
247<d<-3.
由d<0可知a1>a2>a3>…>a12>a13...


1