设等差数列an的前n项和为Sn,已知a3=24,S11=0,若bn=|an|,求数列bn的前50项和

wang_zi_h 1年前 已收到6个回答 举报

cherjiang 幼苗


S11=[11(a1+a11)]/2=0,则:a1+a11=0,因2a6=a1+a11=0,则:a6=0
因a3=24,则:a6-a3=3d,得:d=-8,得:
an=-8n+48
则:Sn=[n(a1+an)]/2=n(44-4n),则:
S50=-7800,S6=120
数列{bn}的前50项的和为T,则:
T=|a1|+|a2|+|a3|+…+|a50|
=a1+a2+a3+…+a6-(a7+a7+…+a50)
=-(a1+a2+a3+…+a50)+2(a1+a2+…+a6)
=-S50+2S6
=7800+240
=8040


1

wangtiantian98wu 幼苗


8040


2

爱天一 幼苗


由等差数列的a3=24,S11=0可求得首项a1=40,公差d=-8,a6=0,所以数列bn的前50项的和T50为T50 = - S50 + 2 S6 = 8040
不知道是否解决了你的问题?


2

不二不 幼苗


S11=11a6=0
所以a6=0
因为a6=a3+3d=24+3d=0
所以d=-8
an=48-8n
48-8n(n小于等于6)
bn= {
8n-48(n>6)
设Tn为前n项和,则 44n-4n^2(n小于等于6)
...


2

ylsoft96 幼苗


a3=a1+2d=24、a1=24-2d
S11=11a1+55d=0、a1=-5d
24-2d=-5d、d=-8、a1=40
an=40-8(n-1)=-8n+48
设an=-8n+48=0,则n=6。
a1=40、a2=32、a3=24、a4=16、a5=8、a6=0
a7=-8、a8=-16、…、a50=-352
b1+b2+…+b50=40+32+24+16+8+0+8+16+…+352=5*(40+8)/2+44*(8+352)/2=8040


0

古典泡泡 幼苗


设公差为d,首项为a1,则a3=a1+2d=24, S11=a1*11+1/2*11*10*d=0
则 a1=40 ,d=-8
则an=40-8(n-1)Sn=40n+1/2*n*(n-1)*(-8) S6=120
b50=-(S50-S11-S6)= 8040


0