灯泡L标有“6v,3W”字样“(灯丝电阻不变)”,求一灯泡L的电阻是多少

丁丁ok 1年前 已收到5个回答 举报

iserver 幼苗


=u∧2/p 6*6/3=12


7

yuxianye 幼苗


电阻是12欧姆


2

liuxu0335 幼苗


12欧姆,电阻等于电压的平方除以功率,等于电压除以电流


1

jiejue06 幼苗


12欧姆


0

ll** 花朵


R=U²/P=(6V)²/3W=12欧。


0