判断1.若a=b,则a/1=b/1.2.若a=b,ax=by,则x=y.3.若a=b,则a/c=b/c.哪些是对的啊?

判断1.若a=b,则a/1=b/1.2.若a=b,ax=by,则x=y.3.若a=b,则a/c=b/c.哪些是对的啊?
看了好久一个也不是,怎么回事,考试的题目.
抱歉,貌似打错了,a/1是a分之一的意思.而a/c是c分之a的意思
守望幸福者 1年前 已收到1个回答 举报

wulanke 幼苗


判断1.若a=b,则a/1=b/1. 错, a=b=0就不行
2.若a=b,ax=by,则x=y. 错, a=b=0就不行
3.若a=b,则a/c=b/c. 错, c=0就不行


4