二次函数a.b.c的大小判断如二次函数〈开口朝下,顶点在第一像限〉 y=ax^2+bx+c (a不等于0)的图像经过点(

二次函数a.b.c的大小判断
如二次函数〈开口朝下,顶点在第一像限〉 y=ax^2+bx+c (a不等于0)的图像经过点(1,2)且与x轴交电横坐标为x1、x2,其中 -1〈x1〈0,1〈x2〈2(当对称轴x=1)
怎么判断b,c的大小
如:4a+2b+c__0
2a+b__0
b^2+8a__4ac
都该怎么判断b,c(a我会判断)写详细点,谢谢了(@^_^@)我分没有多少了,给的有点少了
wanghanlaiplp 1年前 已收到2个回答 举报

xqx622 幼苗


这里所谓二次函数就是抛物线 y=ax²+bx+c;开口向下,即 a0(或由根与系数的关系 -b/a=x1+x2>-1+1=0来判断);
据根与系数的关系,c/a=x1*x20;
4a+2b+c=4a+2*(-2a)+c=c>0;
2a+b=2a+(-2a)=0;
极值-(b^2-4ac)/4a=2,∴ b^2+8a=4ac ;


10

san007 幼苗


亲!你把题写错了,当对称轴x=1,且过(1,2)时。图像与x轴的交点不可能在你给出的范围!
4a+2b+c与0的大小看x=2时的函数值,2a+b看对称轴,b²+8a与4ac的大小要结合图像与x轴交点个数来全面考虑、、、、


0