一个二次函数的图像开口向下,顶点为(-2,3),且过原点,则此二次函数的表达是多少?

而水 1年前 已收到1个回答 举报

sxshiaa 幼苗


设y=a(x+2)²+3
x=0,y=0代入得
0=4a+3
a=-3/4
∴y=-3/4(x+2)²+3


3