已知二次函数y=mx2+5x-4,它的图像开口向下,且与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,其顶点为

已知二次函数y=mx2+5x-4,它的图像开口向下,且与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,其顶点为D
1.求m的取值范围
2.如果△ABC的面积为6,试求m的值
3.若直线X=K将第(2)题中的四边形ABCD的面积平分,则直线x=k截四边形ACBD所得的线段的长等于—(请直接填写答案)
稚柳苏晴 1年前 已收到2个回答 举报

me840 春芽


要有两个交点,则
5^2-4m*(-4)>0 解得 m>-25/16
又因为开口向下,则m


3

06年夏至未至 幼苗


1、
因为图像开口向下 所以m<0,又与x轴交于不同的两点 所以25-4*m*(-4)>0,得出m>-25/16,联立方程式,得出-25/162、
当x=0时,y=-4,即C(0,-4),根据题意△ABC的面积为6,
所以丨x1-x2丨=6*2/4=3即(x1-x2)^2=9=(x1+x2)^2-4*x1*x2
而x1+x2=-5/m,x1*x2=...


2