已知二次函数y=0.5x²+bx+c的图像经过点A(c,-2),求证这个函数图像的对称轴是X=3

已知二次函数y=0.5x²+bx+c的图像经过点A(c,-2),求证这个函数图像的对称轴是X=3
十万火急啊
bojun338 1年前 已收到2个回答 举报

噢Oyeah 幼苗


-b/(0.5×2)=3
b=-3
把点A(c,-2)带入y=0.5x²+bx+c
c²/2 -2c +2 =0
c=2
二次函数y=0.5x² -3x +2


2

zwj15 幼苗


将A(c,-2)代入,y=0.5x²+bx+c得,0.5c²+bc+c =-2, c²+2bc+2c+4=0
b=-(c²+2c+4)/ 2c =。 对称轴x=-b , ????


2