已知二次函数y=ax2(2为平方)+bx+c(开口向下,顶点在2象限且经过点A(1,0)和点B(0,2))

已知二次函数y=ax2(2为平方)+bx+c(开口向下,顶点在2象限且经过点A(1,0)和点B(0,2))
已知二次函数y=ax2+bx+c(开口向下,顶点在2象限且经过点A(1,0)和点B(0,2)) abc0;a-b+c>2;a
主要是论证下这几个结论是否正确,特别是最好一条 ac+2=b这个,百思不得其解。
chongsan 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色太阳1 幼苗


已知二次函数y=ax2+bx+c(开口向下,顶点在2象限且经过点A(1,0)和点B(0,2)) abc0;a-b+c>2;aa+b=-2
∴f(x)=ax2-(a+2)x+2=a[x-(a+2)/(2a)]^2-(2-a)^2/(4a)
设abc=g(a)=-2a(a+2)=-2a^2-4a
当a


1