灯泡L标有”6V、3W的字样(灯丝电阻不变)求:(1)灯泡电阻L的电阻是多少.(2)如果把灯泡连接在9V的电源上,仍使灯

灯泡L标有”6V、3W的字样(灯丝电阻不变)求:(1)灯泡电阻L的电阻是多少.(2)如果把灯泡连接在9V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻.(3)灯泡正常发光5min灯泡产生的热量是多少.
cjdxpjd 1年前 已收到1个回答 举报

binbin1984424 幼苗


1、 灯泡的电阻为:R=U2/P=(6V)2/3W=12欧
2、 要使灯泡正常发光,则电路中电流:I=U/R=6V/12欧=0.5A
电路中总电阻为:R=U/I=9V/0.5A=18欧
所以串联的电阻为:R= R-RL=18欧-12欧=6欧
3、正常发光5分钟产生的热量为:Q=W=Pt=3W×300S=900J


3