标有“6V 6W”,“9V 3W”字样的灯L1和L2串联在某电源上,设灯丝的电阻不变,

标有“6V 6W”,“9V 3W”字样的灯L1和L2串联在某电源上,设灯丝的电阻不变,
0 - 离问题结束还有 14 天 16 小时
要保证两灯安全工作,电源电压不应超过多少伏?若将两灯并联使用,要保证两灯安全工作,则干路中的电流不超过多少安?
jiangbo_728 1年前 已收到4个回答 举报

糖伯虎点蚊香 幼苗


串联时电流不大于最小灯泡的值,I1=1A I=1/3A,R=U*2/P,R1=6¤ R2=27¤ 电路电流是1/3A V=1/3(6+27)=11v 并联电路应小于最小电压值,电压是6v I=6/6+6/27=1+2/9=11/9A


2

asdjkl111 幼苗


这个问题提出的有点怪。楼主是不是将题中的第一问中“串联”和第二问中的“并联”抄写反了?第一个似应为并联,第二个似应为串联。


1

游太 幼苗


R1=6Ω R2=27Ω R1:R2=2:9
串联时 设电源电压为11U
那么V1=2U V2=9U
要保证安全
2U<=6V 9U<=9V 所以U<=1V
电源电压最大11V
并连时
要保证安全
电源电压最大取6V.此时
I1=6V/6Ω=1A I2=6V/27Ω=2/9
干路中的最大允许电流=I1+I2=(1+2/9)A


0

gg小开 幼苗


两灯的额定电流是:
I1=P1/U1=6W/6V=1A
I2=P2/U2=3W/9V=(1/3)A
两灯的电阻是:
R1=U1/I1=6V/1A=6Ω
R2=U2/I2=9V/(1/3)A=27Ω
串联电路的电流相等,所以两灯串联时,电路中的电流应当是额定电流小的那个灯的电流,所以电源电压是:
U=U1+U2=I2R1+I2R2=(1/3)A...


0