从家里骑摩托车去火车站,如果每小时走30千米,那么比开车时间早到15分钟

从家里骑摩托车去火车站,如果每小时走30千米,那么比开车时间早到15分钟
某人从家里骑摩托车去火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比开车时间时间迟到15分钟.现在打算比开车时间早10分钟到达火车站,那么摩托车的速度应该是多少?
heroben007 1年前 已收到1个回答 举报

郊外的风 幼苗


加到火车站x km
x/30+0.25=x/18-0.25
x=22.5
离火车开的时间 22.5/30+0.25=1
速度该为22.5/(1-1/6)=18.75


10