张师傅从家骑摩托车去火车站,如果每小时行30千米,那么比火车的开车时间早15分钟到;如果每小时行18千米,

张师傅从家骑摩托车去火车站,如果每小时行30千米,那么比火车的开车时间早15分钟到;如果每小时行18千米,
那么比火车的开车时间晚15分钟到达.从家中出发离火车开车有多少时间?当火车开车前10分钟到达火车站时,摩托车速度是多少?(列方程并解方程)
违了爱 1年前 已收到2个回答 举报

Masshair 春芽


设:离开车还有x 分钟
则距离=30*(x-15)
30*(x-15)/18=x+15
30x-30*15=18x+18*15
12x=(30+18)*15
x=60 (分钟)
所以从家中出发离火车开车有1小时
设:速度为y 千米/小时
(60-10)y=30*(60-15)
50y=30*45
y=27 千米/小时


4

scratch 幼苗


设张师傅出门时离火车开车还有X分钟,张师傅家到车站Y千米
那么 (x-15)*30=y
(x+15)*18=y
有上面两方程式得
(x-15)*30=(x+15)*18
30x-450=18x+270
12x=720
x=60分钟
y=(60-15)*30=45*30=1350千米
那么,火车开前10分钟...


0