从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟;若每小时行18千米,则比火

从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟;若每小时行18千米,则比火
车开车时间迟到15分钟,现在打算在火车开车前10分钟到达火车站,则骑摩托车的速度是多少?
4dg7ewf4d55 1年前 已收到1个回答 举报

47048882 春芽


当以每小时30千米到达火车站时,以每小时18千米仍需要30分钟即0.5小时.
设每小时行30千米到达火车站的时间为X 得出以下算式 30X=18X+18*0.5 最后X=0.75(小时)
即得出从家里到火车站的距离是22.5千米 即得出从家里出发时至火车出发时相距1个小时
设 打算在火车出发前10分钟到达的速度Y 得出以下算式 5/6Y=22.5 Y=27(千米/小时)


5