某人从家里骑摩托车去火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比火车开出的

某人从家里骑摩托车去火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比火车开出的时刻晚15分钟 问从家出发时,离火车开出的时刻还有多久小时
利利宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

陈医难 幼苗


如题所示:当每小时行驶30千米时,每分钟行驶:30千米/60分钟=0.5千米
当每小时行驶18千米时,每分钟行驶:18千米/60分钟=0.3千米
设:他从家出发时离火车开出的时间为:x
那么:0.5(x-15)=0.3(x+15)
0.5x-7.5=0.3x+4.5
0.5x-0.3x=7.5+4.5
0.2x=12
x=60
所以,他从家出发时离火车开出的时间为:60分钟,也就是1小时


1