某人从家里骑摩托车去火车站,如果每小时走30千米,那么比火车开出的时刻早到15分钟;如果每小时走18千米,那么比火车开出

某人从家里骑摩托车去火车站,如果每小时走30千米,那么比火车开出的时刻早到15分钟;如果每小时走18千米,那么比火车开出的时刻晚到15分钟,问从家中出发时,离火车开出的时刻还有多少小时?
北田-putty 1年前 已收到1个回答 举报

sfz895nfyt 幼苗


设离火车开出的时刻还有y小时由题意得
30*(y-0.25)=18*(y+0.25)解得y=1答:离火车开出的时刻还有1小时.


7