某人从家里开汽车去火车站.若每小时走50千米,则比火车开车时间早到15分钟;若每小时走40千米,则比火车开车时间迟到15

某人从家里开汽车去火车站.
若每小时走50千米,则比火车开车时间早到15分钟;若每小时走40千米,则比火车开车时间迟到15分钟.现打算比火车开车时间早10分钟到达火车站,那么汽车的速度应是多少?
钊钊暮暮 1年前 已收到1个回答 举报

gcs327 幼苗


设离火车开车时间是x小时
15分钟=1/4小时,10分钟=1/6小时
50(x-1/4)=40(x+1/4)
解得:x=2.25
徐家到火车站的距离=50×(2.25-1/4)=100(千米).
所以:汽车速度100÷(2.25-1/6)=48(千米/小时)


8