甲、乙两人同时由单位汽车去火车站,甲每小时行20千米,乙每小时行30千米,结果乙比甲早1/12小时到达

甲、乙两人同时由单位汽车去火车站,甲每小时行20千米,乙每小时行30千米,结果乙比甲早1/12小时到达
求这段路的长度.方程和算术法都要
yuanjinqiu 1年前 已收到2个回答 举报

iloveyou2 幼苗


设路程为X
x/20=1/12+x/30
(3x-2x)/60=1/12
x=5千米

1年前 追问

7

yuanjinqiu 举报

算术法

举报 iloveyou2

(1/12)/[(1/20)-(1/30)]=5千米

jolick 幼苗


设这段路的长度为x千米,甲走完这段路需要y小时,乙走完这段路程需要z小时。
y=x/20
z=x/30
y-z=1/12
解方程得x=5,y=1/4,z=1/6
所以这段路程为5千米。


0