甲、乙二人从单位去火车站,他们沿同一条路线出发,甲骑自行车每小时行20千米,乙乘汽车每小时行30千米,结果甲比乙晚到火车

甲、乙二人从单位去火车站,他们沿同一条路线出发,甲骑自行车每小时行20千米,乙乘汽车每小时行30千米,结果甲比乙晚到火车站十二分之一小时,单位到火车站有多少千米?
沙滩海浪 1年前 已收到1个回答 举报

lalaso 幼苗


追及问题
甲乙二人同时出发,乙到达时,比甲多行20×1/12=5/3千米
追及时间 5/3 ÷(30-20)=1/6小时
全长 1/6 ×30 =5千米


2