小刚和小强从A, B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2

小刚和小强从A, B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2
小刚和小强从A, B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2 h 两人相遇,相遇时小刚比小强多行进24 km,相遇后0.5 h小刚到达 B点,两人的行进速度分别是多少?相遇后经过多少时间小强到达 A 地?
挥手剑 1年前 已收到2个回答 举报

风情-007 幼苗



1

mack_xu 花朵


设小刚速度为x小强速度为y总路线长度2x+0.5x=2.5x解方程组2x+2y=2.5x,2x-24=2y得x=16y=4,2x/y=8两人速度分别是16kg/h4kg/h,相遇后强8h到达A地


1