提问几个数学题!甲、乙两人从同一地点沿相同的路线同时出发去火车站,甲骑自行车每分钟行驶200米,经过15分钟后到达火车站

提问几个数学题!
甲、乙两人从同一地点沿相同的路线同时出发去火车站,甲骑自行车每分钟行驶200米,经过15分钟后到达火车站,又过了18分钟火车才开.乙每分钟步行75千米,那么当乙到达火车站时,火车已经开了几分钟?
两支粗细,长短都不一样的蜡烛,长的一支可以燃烧4小时,段的一支可以燃烧6小时,2相识后所余部分正好相同,那么原来长蜡烛的长度是短蜡烛长度的几分之几?
从甲城市到乙城市的铁路线上每隔10千米有个小车站,一列慢车上午9点正以每小时45千米的速度由甲城市开往乙城市,另一列快车上午9点30分每小时60千米的速度也从甲开到乙.铁路部门规定,同方向的两列火车前进时相距不能少于8千米.问:这列慢车做迟应该在距离甲城市多远的小车站停车,让快车超过?慢车至少要等多少时间?(车的长度忽略不计)
讲解清楚可以+分.
linhui_ruru 1年前 已收到3个回答 举报

ufo1996 幼苗


No.1.
15+18=33 minutes 200 * 15 = 3000 miles
3000/75= 40 minutes
40-33=7 minutes
No.2.
1 / 2 x = 1 / 3 y
2 x = 3 y
x/y = 3/2
长蜡烛的长度是短蜡烛的3/2
No.3.
45x - 60 ( x-0.5 ) = 8
45 x - 60 x +30 = 8
45 x - 60 x = -22
-15 x = -22
x= 22 / 15 hour
22 / 15 * 45 = 66 km
60km / 45 = 12/7 hour
68km / 60 +0.5 = 23.5 / 15 hour
-23.5 / 15 + 12 / 7 = 15.5 / 105 = 8.86 minutes (2dp)
应该距离 66 km 于城市甲.10 km一个小站,故提前为60 km .慢车至少要等8.86分钟(四
舍五入2位小数).


5

libo8888 幼苗


第一题答案应为200*15/75=40(分钟)
40-(15+18)=7(分钟)


2

av秀 幼苗


1. 58 楼主先算出出发地地点到火车站的路程为 200乘以15等于3000千米 然后求出乙的时间为3000除以75等于40分钟 因为甲到达后18分钟火车才开所以18+40等于58分钟为乙到达时火车开出的时间


0