很简单的方程列一元一次方程解某人从家里骑助力车去火车站,如果每小时30Km,那么比火车开车时间早到15MIN,如果每时1

很简单的方程
列一元一次方程解
某人从家里骑助力车去火车站,如果每小时30Km,那么比火车开车时间早到15MIN,如果每时18Km,那么比火车开车时间迟到15MIN,现在他打算比火车开车时间早到10MIN,那么它的速度应是多少?
最好一个方程解出来
江南拽拽 1年前 已收到1个回答 举报

lxixi 幼苗


先设到火车站的时间为X1,有公式:30×(X1-15)=18×(X1+15),求得X1=60分钟;
再求得到火车站的路程:18×(60+15)=1350千米;
最后设它的速度为X2,有公式:X2×(60-10)=1350,求得X2=27分钟.


3