解方程···用一元一次方程解··简单的

解方程···用一元一次方程解··简单的
一年定期储蓄年利率为1.98%,所得利息要缴纳20%利息税,老刘有一笔1年定期储蓄,到期纳税后得纳税后得利息396元,问老刘有多少本金?
用一元一次方程解···过程···
打好加分的哦·····
xiaohe-10 1年前 已收到4个回答 举报

卓越娘 花朵


设本金为X元
得:X×1.98%×(1-20%)=396
解得 X=25000元
本金为25000元.
给我分我的答案最标准


9

couring 幼苗


本金为X,
X*0.0198*(1-0.2)=396
X=25255.1


2

catfishmiao 幼苗


设老刘有x元本金
x*1.98%*(1-20%)=396
x=25000
答:老刘有25000元本金


0

普洱茶我最爱 幼苗


简单


0