一只老鼠准备沿圆的栏杆逃走,猫从另一边绕过去仅用2秒就抓住了老鼠.猫每秒跑5*3.14 米,老鼠的速度是猫的

一只老鼠准备沿圆的栏杆逃走,猫从另一边绕过去仅用2秒就抓住了老鼠.猫每秒跑5*3.14 米,老鼠的速度是猫的
三分之二,那么这个圆的半径是几米呢~·
okuok8 1年前 已收到1个回答 举报

缁衣小卒 幼苗


圆的周长=2*(5*3.14+5*3.14*2/3)=50/3*3.14
又圆的周长=2*3.14*r
r=50/3*3.14/2/3.14=25/3m


10