急一只偷食的老鼠被猫发现了,正准备沿圆的围栏逃走,聪明的猫从另一边绕过去抓老鼠,结果仅用2秒钟就抓住了老鼠.猫每秒跑5派


一只偷食的老鼠被猫发现了,正准备沿圆的围栏逃走,聪明的猫从另一边绕过去抓老鼠,结果仅用2秒钟就抓住了老鼠.猫每秒跑5派米,老鼠的速度是猫的2/3,那么这个圆的半径是多少米?
(派是圆周率)
visea302 1年前 已收到4个回答 举报

坚持是美德 幼苗


老鼠的速度=5∏*2/3=10∏/3
这个圆的周长=2*(5∏+10∏/3)=50∏/3
这个圆的半径=(50∏/3)/(2∏)=25/3


11

lily-0828 幼苗


抓到了就是2动物一共走了一个周长


1

zeafly 幼苗


老鼠被猫发现并不能说明猫和老鼠在同一点,答案不确定......


1

我要名字 幼苗


不懂


1