求它的环型面积一张直径为10厘米的大饼,被一只老鼠在里面吃掉一个直径为6厘米的圆洞后,正好剩下一个圆环,这个圆环的面积是

求它的环型面积
一张直径为10厘米的大饼,被一只老鼠在里面吃掉一个直径为6厘米的圆洞后,正好剩下一个圆环,这个圆环的面积是多少平方厘
wf231 1年前 已收到3个回答 举报

爱喝伊利酸奶 幼苗


s=π(10/2)^2-π(6/2)^2
=25π-3π
=22x3.14
=69.08平方厘米

1年前 追问

1

wf231 举报

简单点,谢谢

举报 爱喝伊利酸奶

大圆面积 减去 小圆面积

wf231 举报

算式

举报 爱喝伊利酸奶

s=3.14x5x5-3.14x3x3 =3.14x16 =50.24平方厘米 之前写错了,不好意思

4wat 幼苗


半径是5厘米 3厘米
3.14*5*5-3.14*3*3=50.24平方厘米


1

百荷轩 幼苗


Л•(10/2)2 –Л•(6/2)2
=Л•25 –Л•9
=16Л


1