甲乙两人卖鸡蛋.甲乙2人卖鸡蛋,甲的鸡蛋比乙多10个,可是全部卖出后收入都是15元.如果甲的鸡蛋按乙的价格卖,可卖18元

甲乙两人卖鸡蛋.
甲乙2人卖鸡蛋,甲的鸡蛋比乙多10个,可是全部卖出后收入都是15元.如果甲的鸡蛋按乙的价格卖,可卖18元.甲乙一共有多少个鸡蛋?
Radeon8500 1年前 已收到3个回答 举报

hmsea 幼苗


设乙有x个鸡蛋,甲有x+10个鸡蛋
15/x=18/(x+10)
x=50
甲=x+10=60
甲乙一共有50+60=110个鸡蛋


4

汤吉克德 幼苗


条件不够吧


2

nimmmaibi 幼苗


设甲有x个鸡蛋,乙有y个鸡蛋,乙的鸡蛋单价为15/y,
x-y=10;
(15/y)*x=18;
解得x=60,y=50,
则甲乙二人一共有110个鸡蛋


0