甲、乙两个工作组,甲组有25人,乙组有17人,若从乙组调x人到甲组,那么甲组的人数恰好是乙组人数的2倍,依据题意可列出方

甲、乙两个工作组,甲组有25人,乙组有17人,若从乙组调x人到甲组,那么甲组的人数恰好是乙组人数的2倍,依据题意可列出方程______.
cyri625_ir1892 1年前 已收到4个回答 举报

sloan 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:甲队的人数+调入的人数=2(乙队的人数-调出的人数),根据此列方程即可.

设从乙队抽调x人到甲队,则现在甲队人数是(25+x)人,乙队人数是(17-x)人,
根据等量关系列方程得:25+x=2(17-x).
故答案为:25+x=2(17-x).

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题考查列方程解应用题,关键是找出题目中的相等关系,要注意仔细审题.


5

圪塔 幼苗


2(17-x)=25+x
x=3


2

黎运通 幼苗


(25+x)/2=17-x
解得x=3


1

y8u9i07 幼苗


(25+X)/2=17-X
解答X=3


1