甲 乙两列列车长分别为150m和200m,相向行驶,甲车以测得乙车经过时间为10秒,那么乙车上的人看甲车经过的时间是几秒

甲 乙两列列车长分别为150m和200m,相向行驶,甲车以测得乙车经过时间为10秒,那么乙车上的人看甲车经过的时间是几秒?
逝去0716 1年前 已收到2个回答 举报

Andysky7666 春芽


两车速度和=200/10=20m/s
所以乙车看甲车时间=150/20=7.5秒.


2

dayang0913 幼苗


150÷(200÷10)=7.5(秒)


2