沿周长是37.68米的圆形花坛周围铺1米宽的石子路,石子路的占地面积是多少平方米?

lzg0792lzg 1年前 已收到1个回答 举报

lyb101745 幼苗


相当于求圆环的面积,花坛周长伟37.36,半径则为6米;外部圆环半径为6+1 = 7米,所以圆环面积 = pi*49 - pi*36 = 13*pi = 40.82平方米


9