1.沿一座半径是5米的圆形花坛,外侧铺一条宽为1米的石子小路,这条小路的面积是多少

1.沿一座半径是5米的圆形花坛,外侧铺一条宽为1米的石子小路,这条小路的面积是多少
2.一圆形花圃需要用31.4米的铁栅栏围成一圈,这个花圃的面积是多少平方米
找人都占 1年前 已收到1个回答 举报

删除ING 幼苗


1、3.14×〔(5+1)² - 5²〕
=3.14×11
=34.54(米²)
答:这条小路的面积是34.54米².
2、3.14×(3.14÷3.14÷2)²
=3.14×0.5²
=1.57(米²)
答:这个花圃的面积是1.57米².


10