沿一座半径为5米的圆形花坛外侧,铺一条宽1.2米的水泥小路,这条小路的面积是多少平方米?

沿一座半径为5米的圆形花坛外侧,铺一条宽1.2米的水泥小路,这条小路的面积是多少平方米?
得数保留一位小数
GUDUYUYU 1年前 已收到1个回答 举报

教你做巧克力 幼苗


5+1.2=6.2
6.2*6.2*3.14=120.7016
5*5*3.14=78.5
120.7016-78.5=42.2016
答案约等于42.2


5