要在直径8米得圆形花坛边上修一条宽1.5米得环形甬路.如果把这条甬路 铺上边长是20米的水泥方砖,至少要

要在直径8米得圆形花坛边上修一条宽1.5米得环形甬路.如果把这条甬路 铺上边长是20米的水泥方砖,至少要
这样的方砖多少块?
brablenos 1年前 已收到1个回答 举报

调酒盆 幼苗


20厘米=0.2米
内半径8÷2=4米
外半径4+1.5=5.5米
3.14×(5.5×5.5-4×4)÷(0.2×0.2)
=44.745÷0.04
≈1119块


8